ДомойКурьезыКитайские ученые создали экопластик из спермы лосося.

Китайские ученые создали экопластик из спермы лосося.

Ученые из Китая изобрели новый экологически чистый пластик из спермы лосося, сообщает Euronews со ссылкой на BTA.

ДНК из спермы соединяется с химическим веществом из связывающего их растительного масла. В результате образуется мягкий материал, известный как гидрогель. Затем гель формируется в разные формы и подвергается сушке сублимации для удаления влаги, придающей ему твердость. Теперь исследователи создали из экологически чистого пластика чашку, кусочки головоломки и молекулу ДНК.

Хотя команда китайских ученых создала свое сырье из спермы лосося, ДНК несет в себе генетический код каждого живого существа на Земле. Согласно исследованию 2015 года на планете существует около 50 миллиардов тонн ДНК. Это означает, что технически возможно производить пластик из других устойчивых источников, таких как отходы сельскохозяйственных культур, водоросли или бактерии.

Этот пластик лучше других альтернатив?
Пластик является большой экологической проблемой, поскольку он производится из нефтехимических продуктов, для производства которых требуется много тепла и токсичных веществ. Кроме того, на его разложение уходят столетия, и очень небольшая часть его перерабатывается, а большая часть сжигается или выбрасывается. По этой причине было проведено много исследований, чтобы найти альтернативы, менее вредные для нашей природной среды. Биоразлагаемые пластмассы уже созданы с использованием таких материалов, как кукурузный крахмал и водоросли, но для их производства требуется много энергии, и их трудно перерабатывать.

Дайонг Янг и его команда из Тяньцзинского университета хотели создать материал, который бы решил эти проблемы.

По их словам, создание пластика на основе ДНК приводит к снижению выбросов углекислого газа на 97% по сравнению с полистирольным пластиком. Погружение предметов, созданных из этого материала, в воду превращает их обратно в гель, который может быть превращен в новые предметы, что означает, что его легко перерабатывать. Пластик может быть разрушен с помощью ферментов, разрушающих ДНК, если он больше не нужен.

Однако у нового материала есть и недостатки. Тот факт, что его можно переделать только с использованием воды, означает, что его нужно хранить в сухом месте. Хотя можно добавить водонепроницаемые покрытия, это усложнит переработку. Однако, по мнению исследователей, его можно использовать для таких предметов, как электроника, которую в любом случае нужно держать в сухом состоянии, а также для некоторых видов упаковки.

Свежие новости
Похожие новости