ДомойКурьезыИлон Маск попал в Книгу рекордов Гиннесса, побив рекорд по самой большой...

Илон Маск попал в Книгу рекордов Гиннесса, побив рекорд по самой большой потере богатства

Технический миллиардер «полегчал» примерно на 182 миллиарда долларов.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Илон Маск побил мировой рекорд по самой крупной потере личного состояния в истории.

Технический миллиардер потерял около 182 миллиардов долларов с ноября 2021 года, хотя другие источники предполагают, что его потери на самом деле могут быть еще больше, ближе к 200 миллиардам долларов.

«Собственный капитал Маска упал с пикового уровня в 320 миллиардов долларов в 2021 году до 138 миллиардов долларов по состоянию на январь 2023 года, в основном из-за плохой динамики акций Tesla», — говорится в глобальной базе данных со ссылкой на данные, полученные от Forbes.

Хотя Книга рекордов Гиннеса признает, что точную цифру «установить почти невозможно», они отмечают, что общие убытки Маска «намного превышают» предыдущий рекорд в 58,6 млрд долларов, установленный японским технологическим инвестором Масаёси Соном в 2000 году.

В декабре глава Tesla уступил свое место самого богатого человека в мире Бернару Арно, исполнительному директору французского конгломерата предметов роскоши LVMH, которому принадлежит модный бренд Louis Vuitton.

По расчетам Forbes на 12 января, состояние Арно оценивается в 203,7 млрд долларов, а состояние Маска — в 146,5 млрд долларов.

Большая часть состояния Маска связана с акциями Tesla, стоимость которых упала на 65% в бурном 2022 году. Падение ускорилось в октябре после того, как Маск купил Twitter примерно за 44 миллиарда долларов.

Растущие опасения по поводу ослабления спроса и проблем с логистикой препятствуют поставкам для самого дорогого автопроизводителя в мире.

Когда 30 декабря 2022 года рынок закрылся за год, Маск написал в Твиттере: «Долгосрочные фундаментальные показатели чрезвычайно сильны. Краткосрочное рыночное сумасшествие непредсказуемо».

Свежие новости
Похожие новости