ДомойLifeStyleNASA опубликовало фотографию, на которой видно медведя на поверхности Марса

NASA опубликовало фотографию, на которой видно медведя на поверхности Марса

NASA сфотографировало геологическое образование на Марсе, похожее на голову медведя, сообщает AFP.

Снимок был сделан спутником Mars Reconnaissance Orbiter с камерой HiRISE, которая является самой мощной из отправленных в Солнечную систему.

«Медведь на Марсе», — написали в Twitter специалисты, работающие с камерой.

По словам ученых Аризонского университета, руководивших операторской работой, морда животного на самом деле состоит из двух кратеров, образующих глаза, и холма, похожего на морду.

Эти особенности окружены «круглой трещиной», очерчивающей контуры головы и, возможно, образовавшейся из лавы или грязи. Геологическое образование имеет протяженность более 2 км. Общее впечатление — улыбающийся плюшевый мишка.

Камера HiRISE — один из шести инструментов на спутнике НАСА, который находится на орбите Марса с 2006 года.

Он чрезвычайно точен и может делать очень подробные снимки, чтобы нанести на карту поверхность Красной планеты для будущих миссий.

Ученые, работающие с ней, видели лавины на Марсе и обнаружили темные полосы, которые могут быть соленой водой, стекающей по оврагам.

На поверхности планеты также были замечены пылевые вихри, а также еще одно геологическое образование, напоминающее знаки отличия сил Звездного флота, исследующих космос в телесериале «Звездный путь».

Свежие новости
Похожие новости