ДомойКурьезыК Земле приближается самый крупный астероид 2022 года

К Земле приближается самый крупный астероид 2022 года

Самый большой на 2022 год 27 мая к Земле приблизится астероид, сообщает NOVA.

Астероид из группы Аполлон приблизится к Земле всего через четыре дня, сообщил Институт прикладной математики им. Келдиша РАН.

Институт опубликовал фото потенциально опасного астероида (7335) 1989 JA из группы Аполлон.

В этом году он должен стать самым крупным (размером около полутора километров) из известных потенциально опасных объектов, что позволит увидеть его даже в любительский телескоп с апертурой 20 см. “Произойдет это 27 мая на расстоянии около 4 млн км со скоростью 13 км/с”, — говорится в сообщении.

В институте утверждают, что прошлой ночью астероид наблюдали несколько обсерваторий научного сотрудничества.

До 23 июня 2055 года объект не будет так близко к Земле, как через несколько дней, пишет БТА.

Астероид является одним из более чем 29 000 околоземных объектов, отслеживаемых NASA каждый год, и относится к категории Аполлона, астероида, который вращается вокруг Солнца, периодически пересекая орбиту Земли.

NASA внимательно следит за объектами, подобными этому, и недавно запустило миссию, чтобы проверить, могут ли потенциально опасные астероиды однажды отклониться от своего курса, чтобы избежать столкновения с Землей.

В ноябре 2021 года NASA запустило космический корабль под названием Dual Asteroid Redirection Test (DART), чтобы осенью 2022 года лоб в лоб столкнуться с астероидом Диморфос. Столкновение не уничтожит астероид, но может изменить его орбитальный путь.

Свежие новости
Похожие новости