ДомойКурьезыСломанный туалет на капсуле SpaceX означает, что астронавты вернутся на Землю в...

Сломанный туалет на капсуле SpaceX означает, что астронавты вернутся на Землю в подгузниках

Возвращение на Землю из космоса никогда не бывает легким, но астронавтам, находящимся на борту возвращающейся домой в понедельник капсулы SpaceX, придется столкнуться с дополнительной проблемой: отсутствие туалета. Четыре члена экипажа SpaceX Crew Dragon Endeavor будут надевать подгузники, когда будут приземляться в воду.

Экипаж этой миссии, известный как Crew-2, находится на Международной космической станции с апреля и провел в космосе почти 200 дней. “Это была очень напряженная миссия, произошло много событий”, – сказал командир экспедиции и французский астронавт Томас Песке на пресс-конференции в выходные. За время миссии они провели ряд выходов в открытый космос, устанавливая солнечные батареи для модернизации энергосистемы станции, вырастили первый в космосе зеленый перец чили (и приготовили тако!) и даже приняли частную российскую съемочную группу.

В настоящее время планируется, что капсула SpaceX отстыкуется от Международной космической станции в понедельник днем ​​и вернется в понедельник вечером, хотя все зависит от погоды. В общей сложности четыре члена экипажа могут провести в капсуле до 20 часов – с момента закрытия люков до их открытия на Земле.

На пресс-конференции в эти выходные астронавт НАСА Меган МакАртур подтвердила, что туалеты на борту Dragon Endeavor сломаны. “Конечно, это неоптимально, но мы готовы справиться”, – сказала она с улыбкой. “Космический полет полон множества мелких проблем, это лишь одна, с которой мы столкнемся и будем решать ее в ходе нашей миссии”.

Это не первая проблема с туалетом на капсуле SpaceX Dragon. В начале этого года во время туристического полета SpaceX сработала сигнализация, сигнализирующая о проблеме с бортовой системой удаления отходов. Билл Герстенмайер, вице-президент компании SpaceX, позже заявил на пресс-конференции, что система хранения мочи космического корабля отсоединилась в полете, в результате чего моча попала в систему вентилятора. В этом полете это не привело к серьезным проблемам.

Затем аналогичная проблема была обнаружена в капсуле Crew-2, поэтому она была отключена на время возвращения домой. Инженеры NASA и SpaceX говорят, что они провели большие тесты, чтобы убедиться, что утечка мочи, произошедшая в апреле, когда экипаж в последний раз находился в капсуле Dragon, не нанесла бы вреда космическому кораблю со временем.

Новая миссия SpaceX, Crew-3, должна быть запущена не раньше среды, чтобы продолжить работу Crew-2. Герстенмайер, который был многолетним инженером NASA до присоединения к SpaceX, говорит, что проблема с туалетом была решена к предстоящему запуску.

Свежие новости
Похожие новости