ДомойКурьезыКанадцы будут наказаны за преступления, совершенные на Луне

Канадцы будут наказаны за преступления, совершенные на Луне

Правительство Канады подало на утверждение парламента поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за преступления, совершенные на Луне, сообщил телеканал CBC.

Национальный уголовный кодекс уже предусматривает ответственность канадских астронавтов за преступления, совершенные в ходе космического полета на МКС. Любое незаконное действие, совершенное там, считается ученым в Канаде.

Изменения стали результатом присоединения Канады к проекту Lunar Gateway, участники которого планируют полеты Луну.

В новой редакции Уголовного кодекса Канады будут рассмотрены преступления, совершенные на станции Lunar Gateway, которую планируется построить на лунной орбите, при транспортировке к ней или на поверхности самой Луны.

США планируют построить Gateway на лунной орбите в 2020 году и приглашают к участию в проекте партнеров Международной космической станции.

Ожидается, что в 2023 году тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy доставит на Луну первые два модуля станции – силовой двигатель PPE и жилой и грузовой модуль HALO.

В декабре 2020 года Канадское космическое агентство (CSA) и НАСА подписали соглашение, подтверждающее участие Канады в проекте Lunar Gateway.

Свежие новости
Похожие новости