ДомойКурьезыНовое открытие: идентифицирована акула с плоскими зубами

Новое открытие: идентифицирована акула с плоскими зубами

Плоскозубая акула , жившая миллионы лет назад, была впервые идентифицирована на северо-востоке Колумбии благодаря анализу многочисленных окаменелостей, сообщает AFP со ссылкой на одного из исследователей, принимавших участие в открытии.

Окаменелости вида под названием «Strophodus rebecae» были найдены в Сапатоке, примерно в 250 км к северу от Боготы. Исследования показывают, что он жил 135 миллионов лет назад в этой части южноамериканского континента, находившейся тогда под водой.

По словам палеонтологов, этот вид был от четырех до пяти метров в длину и имел зубы, похожие на домино, которые он использовал, чтобы раздавливать пищу, а не резать и рвать, как современные острозубые акулы.

Эдвин Кадена из Университета Росарио в Боготе и Хорхе Каррильо из Цюрихского университета в Швейцарии работали над открытием в этом регионе почти десять лет.

«Есть много образцов, окаменелостей, найденных в разных местах в районе Сапатоки, которые, как мы уверены, принадлежат одному и тому же виду», — сказал Кадена.

Это первый след рыбы из семейства Strophodus на бывшем южном суперконтиненте Гондвана, который затем охватывал Южную Америку, Африку, Австралию, Индию и Антарктиду.

«Есть следы одного и того же вида в Северной Америке и Европе, в частности в Германии и Швейцарии, но это первое свидетельство существования экземпляров этой группы акул в южной части планеты той эпохи», — говорит Кадена.

В тогдашнем море эти акулы, вероятно, играли важную экологическую роль, так как могли раздавить зубами добычу вроде рыб и беспозвоночных. В то же время они служили добычей для крупных рептилий, с которыми делили среду обитания, таким образом создавая экологический контроль над экосистемой, объясняет Кадена.

Окаменелости являются частью палеонтологической коллекции Университета Росарио. В настоящее время в Сапатоке строится музей для их демонстрации.

Свежие новости
Похожие новости