ДомойLifeStyleКоролеву Єлизавету II вшанували гарматними залпами

Королеву Єлизавету II вшанували гарматними залпами

В честь 96-летия королевы Елизаветы II в Лондоне и Виндзоре были зажжены факелы, а военные оркестры исполнили песню “Happy Birthday”, сообщают мировые агентства.

По этому случаю также была распространена официальная фотография, где она изображена с двумя белыми пони.

Министры и члены семьи Елизаветы II направили наилучшие пожелания королю, отказавшемуся от большинства публичных мер из-за слабого здоровья.

Королеву Єлизавету II вшанували гарматними залпами

«Вдохновение для многих людей в Соединенном Королевстве, Британском Содружестве и во всем мире особенно важно в связи с празднованием платинового юбилея этого года», — написали внук принц Уильям и его жена Кейт в Twitter.


Премьер-министр Борис Джонсон, находящийся с визитом в Индии, поздравил королеву с днем ​​рождения и выразил ей “искреннюю благодарность”. “Семьдесят лет преданной и безупречной службы в нашей стране и Британского Содружества”, – сказал он в видеообращении.

Производитель игрушек Mattel выпустил куклу Барби, посвященную королю. Она одета в платье цвета слоновой кости с голубым поясом и носит подобие своей свадебной диадемы.

Елизавета стала королевой Великобритании и более чем десяти других стран, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию, когда ее отец король Георг VI умер 6 февраля 1952 года, когда она находилась в Кении. Эту новость сообщил ее муж принц Филипп, умерший в прошлом году в возрасте 99 лет после более чем семи десятилетий жизни рядом с ней.

Королеву Єлизавету II вшанували гарматними залпами

Когда она сошла на трон, Иосиф Сталин, Мао Цзэдун и Гарри Трумэн возглавляли Советский Союз, Китай и Соединенные Штаты, а Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании.

Елизавета II избегала внимания общественности по совету врача, после того как провела ночь в больнице в октябре. В феврале она сдала положительный тест на Covid-19 и, как говорится, была очень истощена.

Свежие новости
Похожие новости