ДомойLifeStyleПортрет Мэрилин Монро стал самым дорогим произведением искусства ХХ века, проданным на...

Портрет Мэрилин Монро стал самым дорогим произведением искусства ХХ века, проданным на аукционе

Портрет актрисы Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола достиг $195 млн на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, сообщает BTA. Сумма делает портрет самым дорогим произведением искусства ХХ века, проданным на аукционе, по версии мировых информационных агентств.

Фильм 1964 года «Shot Sage Blue Marilyn» размером 101,6 на 101,6 см основан на рекламном фото актрисы к фильму «Ниагара». Она создана с помощью трафаретной печати и акрила на льне.

Предыдущим самым дорогим произведением искусства 20-го века, проданным на аукционе, была картина Жана-Мишеля Баския 1982 года «Без названия». Картину с нарисованным черепоподобным лицом купили в 2017 году за 110,5 млн долларов.

Только «Спаситель мира» Леонардо да Винчи принес на аукцион больше. Работа гения эпохи Возрождения установила рекорд в 2017 году с ценой в 450,3 миллиона долларов.

Рекорд для картины Уорхола принадлежит картине «Серебряная автокатастрофа (двойная катастрофа)», на которой изображена автомобильная авария. В 2013 году он был продан за 105 миллионов долларов.

Покупатель «Мэрилин» пока не объявлен. Ранее картину оценили в «около 200 миллионов долларов». Он принадлежал Фонду Томаса и Дорис Амман в Цюрихе, который намерен использовать все доходы от аукциона на благотворительность.

Свежие новости
Похожие новости