ДомойLifeStyleСМИ: Российский дочерняя компания Google подает на банкрутство

СМИ: Российский дочерняя компания Google подает на банкрутство

Российская «дочка» американского интернет-гиганта Google намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, сообщает агентство «Интерфакс».

«Сложившаяся ситуация является следствием многочисленных споров между компанией и российскими властями. Под предлогом нарушения российского законодательства на дочернюю компанию Google было наложено множество очень крупных штрафов», — сообщил портал wnp.pl.

Российский суд наложил на Google штраф в размере более 7,2 млрд рублей в связи с претензиями Роскомнадзора, контролирующего интернет-рынок в России. В мае судебные приставы из РФ возбудили иск против Google о принудительном исполнении, также сообщалось.

Судебные разбирательства и штрафы

Как уже говорилось, компания также неоднократно подвергалась штрафам со стороны суда за то, что не удаляла запрещенный контент со своих сайтов, включая YouTube. Кроме того, в последнее время против нее было возбуждено несколько исков в арбитражном суде, в которых истцами выступают российские СМИ.

Ограничение активности

Российское юрлицо Google в 2021 году понесло чистый убыток в размере 26 млрд рублей. Это первый убыток компании как минимум с 2009 года. Само юридическое лицо было зарегистрировано в 2005 году.

«10 марта 2022 года из-за проблем с оплатой в зарубежных магазинах Google ограничил работу Google Play в России . Кроме того, из магазина были удалены приложения российских банков, попавшие под санкции. В мае 2022 года Google запретил российским пользователям и разработчикам загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Бесплатные приложения остаются доступными», — также читаем мы.

Портал поясняет, что банкротство Google в России означает усиление цензуры и затрудненный доступ россиян к контенту, неподконтрольному Кремлю. Россияне также не смогут монетизировать контент, созданный и распространяемый с помощью Google.

Свежие новости
Похожие новости