ДомойLifeStyleСтало известно, когда будут короновать Чарльза III

Стало известно, когда будут короновать Чарльза III

Спустя почти месяц после вступления на престол Король Чарльз III наконец-то имеет дату, когда он будет официально коронован. Церемония состоится 3 июня 2023 в Вестминстерском аббатстве, Великобритания, сообщает Bloomberg со ссылкой на Telegraph.

Источники во дворце сообщили изданию, что надеются, что церемония состоится именно в этот день. Церемония Чарльза III будет гораздо более важной и меньшей, чем у его матери Елизаветы II. Хотя Чарльз вступил на престол спустя два дня после смерти Ее Величества 8 сентября, церемония в июне ознаменует начало его правления в качестве монарха. Королева-консорт Камилла Паркер-Боулз будет коронована вместе со своим мужем.

Чарльз, которому на момент церемонии исполнится 74 года, станет самым старшим человеком, коронованным на престол в истории британской монархии. По традиции, будущий монарх будет сидеть на троне, держа в руках Суверенный скипетр и жезл, олицетворяющих его конституционную власть над нацией, и Суверенную сферу, олицетворяющую христианство.

После помазания миром, благословения и освящения высшим духовенством на голову Чарльза будет возложена корона Святого Эдуарда, что официально сделает его королем. Затем он вместе с Королевой-консортом обратится к нации с балкона Букингемского дворца.

Свежие новости
Похожие новости