ДомойLifeStyleВ Гренландии нашли интересную рыбу с антифризом в крови

В Гренландии нашли интересную рыбу с антифризом в крови

Ученые, бурящие на большой глубине гренландский айсберг, обнаружили необычное существо — рыбу-улитку, в жилах которой течет светящийся зеленым антифриз, пишет Live Science.

Исследователи сообщили о «самых высоких уровнях экспрессии» белков-антифризов, когда-либо зарегистрированных у молодых пестрых экземпляров видов Liparis gibbus.

Известно, что антифриз помогает регулировать температуру двигателя автомобиля в экстремальных условиях. Некоторые виды, живущие в холодных регионах, развили аналогичные защитные механизмы. Ученые установили, что рыбы с Северного и Южного полюса приобрели сходные свойства независимо друг от друга.

Полярные рыбы производят специфические белки, которые затем попадают в кровоток.

Рассматриваемые белки прикрепляются к поверхности маленьких кристаллов льда и замедляют или предотвращают их превращение в более крупные и более опасные кристаллы. Этот механизм жизненно важен для рыб, потому что они, в отличие от некоторых хладнокровных рептилий и насекомых, не могут выжить, если жидкости их тела замерзнут, объясняет соавтор исследования Дэвид Грубер из Американского музея естественной истории.

Ученые отмечают, что обнаруженная ими рыба-улитка отличается от своих сородичей тем, что светится ярко-зеленым и красным цветами.

Это первый случай биолюминесценции у полярных рыб, вынужденных переживать длительные периоды темноты. Как правило, эта характеристика наблюдается у тропических видов.

Представители вида Liparis gibbus также отличаются небольшими размерами, но, несмотря на это, им удалось приспособиться к одной из самых холодных сред на Земле. Эти рыбы-улитки живут в расщелинах айсбергов.

В ходе исследования ученые выявили два разных семейства генов, кодирующих антифризные белки. Этот «удивительный» уровень естественной защиты позволил этому виду выжить на айсбергах Гренландии.

Однако пока неясно, сможет ли эта рыба выжить в быстро потеплевшем мире.

Свежие новости
Похожие новости