ДомойHealthСекс во время беременности – в каких случаях требуется его ограничение?

Секс во время беременности – в каких случаях требуется его ограничение?

Беременность – это период жизни женщины, в течение которого происходит множество изменений в организме матери, в физическом и эмоциональном состоянии женщины. При протекании беременности нормально и без осложнений продолжение, но с вниманием к привычным увлечениям и занятиям не противопоказано, даже желательно. А как же половой акт во время беременности?

Секс при беременности без осложнений не запрещен, а наоборот – половой акт способствует лучшему настроению беременной и более плавной адаптации к изменениям, происходящим как в ее внешности, так и на эмоциональном уровне. Существует разная частота половых актов в течение трех триместров беременности, а также разница в желании беременных. Некоторые беременные отмечают повышение либидо, а у других беременность является периодом снижения полового влечения.

Повышенное половое влечение во время беременности в целом можно объяснить повышенным уровнем эстрогена и прогестерона в этот период, а также усилением притока крови к области половых органов, что, в свою очередь, приводит к гораздо более сильным сексуальным переживаниям. С другой стороны, снижение либидо может наблюдаться у женщин, которые испытывают наиболее распространенные недомогания в течение первого триместра беременности – постоянную тошноту, рвоту, недомогание и упадок сил, повышенную сонливость, изжогу и другое.

Неприятные симптомы в первом триместре беременности являются одной из причин снижения сексуальной активности у женщин. Еще одна причина – боязнь выкидыша беременных в этот «рискованный» период. При отсутствии сопутствующих осложнений половая жизнь не может привести к невынашиванию беременности и беременность не является поводом для их ограничения.

Второй триместр беременности характеризуется преимущественно повышенным половым влечением у женщин . Причиной этого является исчезновение неприятных симптомов первого триместра, повышение уровня энергии, не такой большой живот и отсутствие веса. Уровни хорионического гонадотропина человека начинают снижаться, а уровни эстрогена и прогестерона начинают расти, что способствует повышению либидо, более сильным оргазмам и повышенной чувствительности.

Третий триместр беременности характеризуется повторным снижением либидо. Это связано с усилением тяжести и сопутствующими симптомами болей в пояснице, отечности, утомляемости, отсутствия качественного сна, нарастающей одышки, рефлюкса и др. По мнению некоторых врачей, секс на последних месяцах беременности может быть причиной индукции родов за счет простагландинов, содержащихся в семенной жидкости. По этой причине многие гинекологи рекомендуют частые половые контакты во время передачи.

Помимо запрета акушером-гинекологом, причиной отсутствия половых контактов во время беременности может быть боязнь таковых у партнерши. Многие отцы считают, что секс может каким-то образом навредить плоду, и избегают его. Фактически плод полностью защищен в полости матки от амниотического мешка и амниотической жидкости.

В каких случаях требуется ограничение половых контактов?

В некоторых случаях осложненной беременности секс противопоказан. Одной из наиболее частых причин этого являются кровотечения и угроза прерывания беременности в первом триместре беременности – любое кровотечение является тревожным симптомом для обращения за медицинской помощью, уточнения причины и проведения необходимой терапии. Другими причинами запрета секса при беременности являются укорочение шейки матки, ранние болезненные схватки, низкое расположение плаценты, предшествующие преждевременные роды в анамнезе.

Какие позы наиболее подходят для секса во время беременности?

Во время первого триместра беременности позы не так важны, так как живот еще не вырос и не доставляет дискомфорта. Во время второго и третьего триместров рекомендуется выбирать позы, не давящие на увеличившийся живот. Рекомендуется, чтобы секс в этот период был более нежным и спокойным, а также рекомендуется использование презерватива, так как он снижает возможность развития инфекций.

Секс при нормальной беременности не запрещен и не является табу. По этой причине крайне важно получить достоверную информацию для пациентов, которая развенчает многие мифы о половой жизни беременных женщин и против них.

Свежие новости
Похожие новости