ДомойHealthСолярий: как правильно посещать. Польза и недостатки солярия

Солярий: как правильно посещать. Польза и недостатки солярия

Красивый шоколадный цвет лица делает кожу более привлекательной, поэтому многие мужчины и женщины всегда стремятся сохранить свое тело темно-коричневым. К тому же сегодня этого добиться несложно, благодаря соляриям, которые позволяют иметь бронзовый загар круглый год.

Но полезен ли солярий? На этот вопрос нет однозначного ответа. На самом деле его визиты имеют как преимущества, так и недостатки .

Польза: С помощью солярия можно добиться красивого цвета лица, кожа очищается от прыщей и пятен, разогреваются мышцы, что способствует расслаблению организма, дезинфицируются легкие.

Недостатки: Однако чрезмерное использование соляриев может вызвать серьезные проблемы – развитие опухолей, повреждение структуры волос, изменение пигментации кожи, потерю эластичности, преждевременное старение кожи.

Безопасность зависит от ламп для солярия. Важными параметрами являются количество, мощность и качество используемых в нем ламп.

Несколько правил безопасного посещения солярия:

  • Волосы нужно защитить шарфом или шапкой, а губы – специальным защитным кремом с УФ-фильтрами.
  • Не следует пользоваться косметикой (кроме специальных солнцезащитных кремов) перед солярием, так как многие из них могут вызвать раздражение кожи.
  • Желательно снять контактные линзы и защитить глаза специальными очками.
  • Перед сеансом необходимо покрыть кожу специальным солнцезащитным кремом.
  • После процедуры следует принять душ и смазать тело увлажняющим кремом или лосьоном.
  • Чтобы татуировки на теле не потускнели, их следует закрывать
    Ваши молочные железы также нуждаются в защите.
  • Если вы принимаете какие-либо лекарства, вам следует проконсультироваться с врачом

Частота посещений солярия

Многие задаются вопросом, можно ли ходить в солярий каждый день. Ответ – нет. Интервал между сеансами должен быть не менее 48 часов, а их количество в год не должно превышать 50. К сожалению, получить ровный и заметный загар от одного-двух посещений не получится. Для загара вам понадобится в среднем 4-6 сеансов, а для ярко выраженного загара около 10-12. Все индивидуально и зависит от типа кожи.

Солярий: как правильно посещать. Польза и недостатки солярия

Продолжительность визитов в солярий

Нет возможности точно определить, сколько минут можно проводить в солярии, здесь все индивидуально и зависит от типа кожи. Первый сеанс должен длиться не более 5 минут, после чего время можно постепенно увеличивать в среднем до 15.

Ни в коем случае нельзя посещать солярии, если у вас:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • тяжелый атеросклероз
  • открытая форма туберкулеза
  • частые приступы бронхиальной астмы
  • гиперчувствительность к солнцу
  • большое количество родинок на теле (из-за риска онкологических заболеваний).

Беременным и кормящим матерям следует воздержаться от посещения соляриев. Посещения также противопоказаны при гипертонии, мастопатии, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы.

Не проходите эти процедуры, если вы принимаете гормональные (в том числе противозачаточные) препараты, антибиотики, антидепрессанты, лекарства от астмы, сосудорасширяющие средства и транквилизаторы.

Свежие новости
Похожие новости