ДомойHealthСтало известно как отбелить зубы в домашних условиях

Стало известно как отбелить зубы в домашних условиях

Профессиональное отбеливание обесцвеченных живых зубов можно проводить и в домашних условиях. Этот метод можно применять отдельно или в сочетании с офисным отбеливанием.

В случае самостоятельного отбеливания первый шаг такой же, как и в случае офисной очистки от зубного камня и налета и полировки всех поверхностей соответствующими средствами. Следующим шагом является снятие слепка верхних и нижних зубов пациента. На основании этого слепка в зуботехнической лаборатории (или в стоматологическом кабинете при наличии соответствующего оборудования) изготавливают модели челюстей из подходящего материала (чаще всего гипса). По моделям зубных рядов изготавливают прозрачные брекеты (аппликаторы), которые плотно прилегают ко всем зубам и защищают десны от возможного вытекания отбеливателя и химических ожогов слизистой в домашних условиях.

В стоматологическом кабинете шины толщиной не более миллиметра подгоняют так, чтобы не изменить прикус пациента. Даны точные и четкие инструкции по применению используемого отбеливателя. Обычно отбеливаются передние 6-10 зубов на верхней и нижней челюсти. Отбеливающее средство наносят на лицевую поверхность бруска по 1-2 капли жидким препаратом или столько же, сколько рисовое зернышко (диаметром около 2 мм) гелеобразным отбеливающим средством.

Отбеливание зубов обычно проводится вечером после гигиены полости рта. Нанесенный препарат остается во рту около 7-10 часов в течение 7-14 дней. Последующее посещение стоматологического кабинета обычно проводится каждые 7-10 дней. Отбеливание можно проводить в течение дня, так как средство остается во рту не менее 2 часов в зависимости от инструкций производителя. Во время домашнего отбеливания лучше не пить жидкости и, по возможности, ограничить разговоры, чтобы не сместить шины, которые обожгут слизистую и поставят под угрозу конечный результат.

Протирайте отбеливающие аппликаторы после каждого удаления. Необходимо использовать холодную воду, так как фольга, из которой они изготовлены, термопластична и ее форма и целостность могут быть повреждены при использовании горячей воды.

После окончания отбеливания и достижения желаемого результата проводится реминерализующая терапия препаратом, богатым фтором. Чаще всего выбирают продукт, который помещают в одну и ту же отбеливающую шину на 10-30 минут в день в течение примерно 14 дней. Еще одним вариантом являются различные реминерализирующие зубные пасты и те, которые снижают чувствительность зубов.

Средства для профессионального отбеливания в домашних условиях содержат те же активные вещества , что и средства для стоматологического кабинета. Отличие заключается в концентрации – применяемые в домашних условиях препараты имеют концентрацию около 10-20%.

Преимущества метода связаны с более низкой ценой по сравнению с кабинетным отбеливанием. Изменение цвета происходит постепенно и легко контролируется визуально. Шины можно использовать повторно, если в рот пациента не помещаются новые конструкции. Таким образом, затраты на поддержание цвета минимальны.

Недостатки связаны с появлением чувствительности зубов во время и после отбеливания. Результат непредсказуем. Отбеливание следует повторять каждые 2-3 года, минимальный интервал повторения процедуры – 6 месяцев.

Домашнее отбеливание обесцвеченных витальных зубов можно проводить в сочетании с отбеливанием в кабинете. Кабинетные манипуляции обычно предшествуют отбеливанию в домашних условиях. Цель состоит в том, чтобы стабилизировать обесцвеченный цвет и добиться лучшего и стойкого результата. Еще одна положительная черта данного вида манипуляций заключается в том, что у пациента остаются аппликаторы, с помощью которых он может поддерживать цвет зубов через определенный промежуток времени.

Еще одним вариантом отбеливания зубов в домашних условиях являются отбеливающие полоски. Они обычно имеют меньшую концентрацию отбеливающего вещества и наносятся 1-2 раза в день на 30-60 минут. Результат обычно хороший сначала, но не стойкий.

* Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP Life.

Свежие новости
Похожие новости