ДомойHealthВерховный суд США запретит аборты: Джо Байден пугает американцев

Верховный суд США запретит аборты: Джо Байден пугает американцев

Президент США Джо Байден заявил в среду, что неофициальная информация о возможном решении Верховного суда США о запрете абортов может предвещать дальнейшие решения в этом направлении. – Вы станете свидетелями этих решений, которые еще больше разделят Соединенные Штаты. Мы будем спорить о вещах, о которых не следует спорить, предупредил он.

В контексте пьесы о решении Верховного суда США Джо Байден упомянул возможный запрет на однополые браки, право на контрацепцию и другие права.

«Они пойдут дальше»

«Запомните мои слова: они пойдут дальше… это решение Верховного суда о праве на однополые браки», — сказал президент в Чикаго на приеме для доноров Демократической партии, добавив, что это относится и к праву к контрацепции. – Вы станете свидетелями этих решений, которые еще больше разделят Соединенные Штаты. Мы будем спорить о том, о чем спорить не следует, – добавил он.

Ранее на встрече с избирателями на прошлой неделе Байден поддержал тех кандидатов в Конгресс на предстоящих выборах, которые поддерживают право на аборт.

Опасения Байдена по поводу стабильности законодательства США

В СМИ просочилась информация о том, что Верховный суд США намерен в скором времени отменить решение 1973 года (Roe v. Wade) о легализации абортов. Консерваторы в настоящее время имеют преимущество в Верховном суде, состоящем из девяти судей.

«Я считаю, что право женщины на выбор является фундаментальным, Роу является законом страны уже почти 50 лет, и базовая справедливость и стабильность нашего закона требует не отменять это решение», — заявил Джо Байден в опубликованном заявлении. день спустя.

Проект постановления Верховного суда был опубликован в начале мая на сайте Politico. Согласно беспрецедентной утечке, Суд должен полностью отменить конституционное право на аборт, установленное предыдущими решениями, оставив регулирование в этом вопросе на усмотрение отдельных штатов. В тексте решения судья Самуэль Алито утверждал, что право на аборт не закреплено в конституции, и предполагает, что, хотя решение может быть непопулярным, судьи не должны руководствоваться «реакцией общественности на нашу работу».

Свежие новости
Похожие новости