ДомойHealthВрач рассказал как убедиться, что после выздоровления от COVID-19, в организме не...

Врач рассказал как убедиться, что после выздоровления от COVID-19, в организме не осталось вируса.

Как мы можем быть уверены, что в нашем организме не осталось вирусных частиц после того, как мы вылечили COVID-19? Об этом рассказал доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов.

“ПЦР-тест на коронавирус не всегда дает точный результат, поскольку образец для этого анализа часто берут из носоглотки пациента, а возбудитель может находиться в другом месте тела”, – сказал Сергей Нетесов, доктор медицинских наук, профессор и руководитель лаборатория биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета

“Дело в том, что образец ПЦР, взятый из носоглотки, определяет наличие в ней вируса. Известно, что вирус достаточно быстро оставляет носоглотку: он может попасть в легкие, кровь, кишечник”, – объясняет он.

По этой причине отрицательный результат ПЦР-теста нельзя считать стопроцентной гарантией того, что человек поправился от коронавирусной инфекции, считает ученый. Лучше повторить тест спустя некоторое время, а еще лучше взять кровь для дальнейшего исследования, чтобы убедиться, что организм полностью свободен от патогена.

“Если вы хотите получить гарантию, что вы свободны от COVID, вам следует сдать анализ ПЦР дважды с интервалом, скажем, в три дня. Другой способ – проверить кровь, когда анализ ПЦР из носоглотки становится отрицательным. Это было бы еще одной гарантией того, что коронавирус больше не присутствует в организме”, – сказал Нетесов.

Еще один тест, который может подтвердить отсутствие частиц коронавируса в организме – это тест на антитела.

“Лучше всего, когда есть хороший уровень антител класса IgG и отсутствуют антитела класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла не менее одного месяца назад. Если уровень IgM остается высоким, это означает, что вирус, скорее всего, будет продолжать циркулировать”, – предупредил Сергей Нетесов.

Свежие новости
Похожие новости