ДомойLifeStyleПлатиновый юбилей Елизаветы II: Королева открыла торжества

Платиновый юбилей Елизаветы II: Королева открыла торжества

Прошло 70 лет правления Елизаветы II. Во время церемонии платинового юбилея британская королева дважды появлялась на балконе Букингемского дворца. Хотя она и пропустила военный парад, ее появление было встречено с неизменным энтузиазмом.

Вопреки прежним надеждам, королева, у которой некоторое время были проблемы с передвижением, не наблюдала вживую Trooping the Colour, то есть военный парад с военной инспекцией, который проходит в официальный день рождения монарха. В параде, в котором приняли участие более 1200 солдат, 200 лошадей и 400 участников военных оркестров, также активно участвовали наследник престола принц Чарльз, принцесса Анна и принц Уильям.

Платиновый юбилей. Основные торжества

Тем не менее именно появление королевской семьи на балконе Букингемского дворца — впервые с 2019 года — стало изюминкой первого дня масштабных торжеств по случаю 70-летия правления Елизаветы II. Согласно оглашенному ранее решению, на балконе не было трех членов семьи, которые по разным причинам отошли от активного участия в ее жизни, — среднего сына королевы принца Эндрю и ее внука принца Гарри с его женой-американкой принцессой Меган.

18 членов королевской семьи вышли на балкон и наблюдали оттуда, как военные самолеты — как исторические, так и современные — пролетают над Букингемским дворцом. Среди них были 15 истребителей «Тайфун», которые летели строем, образуя в небе цифру 70, и самолеты пилотажной группы «Красные стрелы», оставляющие за собой красные, белые и синие полосы.

Наибольший восторг у собравшихся перед Букингемским дворцом вызвало появление Елизаветы II, но внимание фотожурналистов частично отвлек стоящий рядом с монархом четырехлетний принц Луи, младший сын принца Уильяма и Герцогиня Кейт, закрывавшая уши руками во время полета.

Платиновый юбилей Елизаветы II: Королева открыла торжества

Празднование Платинового юбилея продлится до воскресенья

96-летняя Елизавета II также появилась на балконе на полчаса раньше, чтобы посмотреть на пушечное приветствие в ее честь в сопровождении герцога Кентского Эдуарда.

Королева была одета в то же бледно-голубое платье, что и на юбилейном портрете, сделанном в Виндзоре фотографом Ранальдом Макечни в среду вечером.

Уже в четверг вечером перед Букингемским дворцом и в 2000 других местах по всей Великобритании и ее заморским территориям зажгутся огни, создав цепь, символизирующую единство. Центральное празднование Платинового юбилея Елизаветы II продлится до воскресенья.

Свежие новости
Похожие новости