ДомойLifeStyleУкраинский режиссер Сергей Лозница выступил против "отмены" русской культуры

Украинский режиссер Сергей Лозница выступил против “отмены” русской культуры

Украинский режиссер Сергей Лозница выступил на Каннском кинофестивале и высказался против “отмены” русской культуры и россиян. В разговоре с AFP он отметил, что “восстанавливаться против всех россиян” из-за военной спецоперации РФ в Украине “бесчеловечно”.

Я твердо верю, что о людях нужно судить по их словам, их личным действиям, а не по их паспортам. Каждый частный случай должен оцениваться по существу,

– заявил режиссер.

Режиссер рассказал, что его позиция испортила его отношения со многими друзьями. Кроме того, он был изгнан из Украинской киноакадемии после того, как он отказался выступить против всех российских кинодеятелей и заявил, что было бы лучше “объединить свободолюбивых и вольнодумных людей мира против российской агрессии”.

Глава Украинской киноакадемии и представитель делегации Украины на Каннском фестивале Андрей Халпахчи ранее заявил, что такого понятия, как “хорошие россияне”, на данный момент вообще не существует. Он отметил, что, по его мнению, в Каннах было некстати даже включать музыку композитора Петра Чайковского (фильм под названием “Жена Чайковского” презентовал на кинофестивале российский режиссер Кирилл Серебренников).

Как вы определяете этот концепт русским? По паспорту, гражданству? По национальности? Это скользкий путь

– заявил Лозница.

На Каннском кинофестивале режиссер представил документальный фильм под названием “Естественная история разрушения”, основанный на книге Уинфрида Георга Зебальда и рассказывающий о бомбардировке Германии во время Второй мировой войны.

Фильм сильно резонирует с сегодняшней ситуацией, потому что, как выяснилось, мы все еще не разрешили эту проблему, а разрушение гражданских объектов все еще является законным методом ведения войны.

– прокомментировал Лозница.

Он отметил, что жители Украины не ожидали, что военные действия на их земле будут “столь жестокими и опустошительными”.

Свежие новости
Похожие новости