ДомойHealthИсследование: Как курение влияет на сердечно-сосудистую систему

Исследование: Как курение влияет на сердечно-сосудистую систему

У курильщиков сердечная недостаточность развивается в два раза чаще, чем у некурящих, говорится в новом исследовании Школы общественного здравоохранения Блумберга Университета Джонса Хопкинса, опубликованном в Журнале Американского колледжа кардиологов.

Этот более высокий показатель наблюдался при двух основных подтипах сердечной недостаточности и, таким образом, подтверждает, что курение является значительным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование является одним из первых, в котором оценивается связь курения с обоими подтипами сердечной недостаточности: со сниженной фракцией выброса и с сохраненной фракцией выброса.

Исследователи проанализировали записи долгосрочного исследования почти 9500 пациентов.

Повышенный риск развития любого типа сердечной недостаточности сохраняется в течение десятилетий даже после прекращения курения.

Сердечная недостаточность — это прогрессирующее состояние, при котором сердце теряет способность перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Это состояние часто приводит к летальному исходу.

Помимо курения, к факторам риска сердечной недостаточности относятся ожирение, гипертония, диабет, ишемическая болезнь сердца и пожилой возраст.

При сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса левый желудочек не может в достаточной мере сокращаться при перекачивании крови.

Сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса более тесно связана с ишемической болезнью сердца.

При сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левый желудочек не может достаточно расслабиться после сокращения.

Лечение сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса очень ограничено, что делает ее профилактику критически важной.

Некоторые предыдущие исследования связывали курение с более высоким риском развития сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса.

Ученые оценили медицинские записи участников исследования, чтобы определить их риск развития атеросклероза.

Начатое в 1987 году исследование ARIC включало людей среднего и старшего возраста.

За средний период наблюдения 13 лет в исследовании наблюдалось 1215 случаев сердечной недостаточности, в том числе 492 случая сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса и 555 случаев с сохраненной фракцией выброса.

Анализ исследователей показал, что у курильщиков в группе были диагностированы оба подтипа сердечной недостаточности примерно с одинаковой частотой по сравнению с некурящими .

Взаимосвязь с курением также показывает зависимость доза-реакция – большее количество сигарет в день и большее количество лет курения связаны с более высоким риском сердечной недостаточности.

Точно так же отказ от курения привел к снижению риска сердечной недостаточности, который со временем увеличивается.

В целом у бывших курильщиков на 31% и 36% больше шансов сохранить фракцию выброса и снизить фракцию выброса, соответственно, по сравнению с некурящими .

Когда исследователи стратифицировали риск у бывших курильщиков по количеству лет, прошедших с момента отказа от курения, они обнаружили, что их общий риск сердечной недостаточности оставался значительно выше, чем риск у некурящих, за исключением группы, которая не курила в течение 30 лет или больше.

Это подтверждение того, что курение оказывает долгосрочное влияние на сердечно- сосудистую систему.

Свежие новости
Похожие новости