ДомойHealthКакие бывают виды целлюлита и как с ним бороться

Какие бывают виды целлюлита и как с ним бороться

Хотя целлюлитная кожа иногда встречается у мужчин, она остается серьезной проблемой у женщин, затрагивая от 80% до 95% из них. Структура и расположение жировых клеток в организме женщины предрасполагают к возникновению этой эстетической, а также медицинской проблемы.

Мягкий целлюлит

Гормональные нарушения, набор веса и возраст – причины появления этого вида целлюлита. Именно поэтому он чаще всего появляется в период полового созревания. Характеризуется дряблой и мягкой кожей вокруг бедер, ягодиц, рук. Его наличие не связано с ощущением боли и дискомфорта, но может влиять на внешний вид тела и тонус мышц.

Мягкий целлюлит заметен, когда мы ложимся, а не когда стоим. Также это связано с нарушением микроциркуляции в мельчайших кровеносных сосудах – лимфатических узлах и капиллярах. Также может сопровождаться задержкой воды, но не обязательно.

Не затягивайте с его лечением – чем раньше вы начнете бороться с целлюлитом после появления неровностей кожи, тем больше шансов его уменьшить.

Как бороться с мягким целлюлитом

На этот тип апельсиновой кожи в основном повлияет изменение диеты и физической активности. Пейте не менее восьми стаканов воды в день, выбирайте фрукты с низким содержанием сахара — малину, ежевику, клубнику, чернику. Постарайтесь ограничить потребление молочных продуктов, содержащих много соли, таких как твердые сыры и брынза, вы можете заменить их их свежими аналогами – моцареллой, творогом или свежим сыром.

Используйте специальные согревающие кремы и те, которые содержат в своем составе кофеин – они могут принести вам пользу. Они помогут разгладить кожу и сделать целлюлит менее заметным.

Рассмотрите также домашние методы борьбы – сухая чистка, массаж гуаша, чередование горячего и холодного душа. Раз в неделю можно использовать отшелушивающий скраб для тела – это поможет коже стать более гладкой и улучшит ее кровообращение.

По возможности предпочитайте вести активный образ жизни — не пользуйтесь лифтом, больше ходите пешком, старайтесь делать массаж хотя бы два раза в неделю, даже дома. Старайтесь не проводить весь день «на ногах» — при любой удобной возможности ложитесь, поднимайте ноги выше уровня сердца — это поможет вам справиться с тяжестью в ногах.

Водный целлюлит

Это разновидность мягкого целлюлита, но с выраженной задержкой воды, появляющаяся у женщин незадолго до наступления среднего возраста. Малоподвижный образ жизни и несвоевременное лечение могут увеличить жировые отложения. Меняется ее объем – при соблюдении строгого режима определенное время она как бы «исчезает», но с возвращением к прежнему образу жизни появляется снова. Вот почему мы говорим здесь, помимо целлюлита, о задержке воды, которая может увеличить или уменьшить его объем, что часто можно ошибочно принять за потерю веса.

Как бороться с водным целлюлитом

Самое главное условие, чтобы избежать задержки воды, — это потреблять больше воды — это заставит наш организм работать лучше и выведет лишнюю жидкость. Неплохо бы уменьшить потребление пищи и питья, особенно поздно вечером – это очень поможет работе выделительной системы и почек.

Было бы полезно перейти на диету с меньшим количеством углеводов, поскольку известно, что их потребление приводит к задержке воды. Для уменьшения водного целлюлита подходят занятия водными видами спорта и аквааэробикой в ​​сочетании с посещением сауны и антицеллюлитным массажем .

Жесткий целлюлит

Этот тип целлюлита сложнее и с ним сложнее бороться. Для него характерна более продвинутая фаза развития, и ему могут быть подвержены даже активные спортсменки. Вы узнаете его по характерным углублениям, которые образуются чаще всего в области бедер. Там вы заметите, что кожа похожа на апельсиновую корку. Защемив ее, можно почувствовать легкий дискомфорт, даже боль.

Чем раньше вы начнете лечить этот тип целлюлита, тем больше шансов, что вы его уменьшите, потому что со временем боль может усиливаться. Причины его появления могут быть как генетическими, так и гормональными.

Что делать, чтобы уменьшить твердый целлюлит

В дополнение к изменению образа жизни и диеты рассмотрите возможность консультации со специалистом, который направит вас на специализированные массажи и специальные процедуры для уменьшения апельсиновой корки. Будет хорошей идеей, если вы сбросите несколько килограммов заранее – девушкам с большим количеством лишних килограммов рекомендуется сначала снизить вес, а затем приступать к процедурам. Краш-диеты не рекомендуются – здоровое похудение – это потеря примерно полкилограмма в неделю.

Откажитесь от курения – эта вредная привычка препятствует кровоснабжению кожи, что может привести к ее преждевременному старению и потере эластичности.

Можна придбати пару силіконових масажних баночок – коштують вони недорого, а при регулярному використанні можна насолодитися видимим ефектом. Використовуйте їх в душі, на вологу шкіру, після нанесення гелю для душу – це спосіб, що економить час.

Інший варіант – нанести крем або гель з ефектом, що розігріває, або антицелюлітне масло, а потім помасажувати.

Скоротіть, а краще зупиніть споживання газованих напоїв – крім цукру вони містять штучні підсилювачі та барвники, які негативно впливають на гормони та загальний стан здоров’я.

Свежие новости
Похожие новости