ДомойHealthКаковы преимущества какао для здоровья сердечно-сосудистой системы

Каковы преимущества какао для здоровья сердечно-сосудистой системы

Все больше и больше научных данных показывают, что какао защищает сердце. Впервые было проведено крупномасштабное исследование для изучения долгосрочных преимуществ флаванолов какао, и было обнаружено, что они могут обладать защитными свойствами для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Натуральное какао содержит более 50 биологически активных соединений, таких как флаванолы и флавонолы, представляющие собой молекулы семейства флавоноидов — тип растительных полифенолов с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Чай, виноград и ягоды — другие продукты, богатые флавонолами, оказывающие благоприятное воздействие. Следует отметить, что полезные свойства для здоровья сердечно-сосудистой системы, обеспечиваемые этими веществами, содержащимися в какао, не могут быть достигнуты за счет потребления шоколада, хотя он и содержит высокий процент какао.

Преимущества здоровья сердечно-сосудистой системы

Анализ результатов показал, что флавонолы какао снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений на 10%. В группе, принимавшей добавку флавоноидов какао, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний значительно снизился в среднем на 27%. Регулярное потребление флаванолов какао способствовало снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений на 15% и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний со смертельным исходом на 39%.

Свежие новости
Похожие новости