ДомойHealthУченые установили способ, уменьшающий потребление алкоголя

Ученые установили способ, уменьшающий потребление алкоголя

Если пить алкоголь из бокала малого объема, то вероятность перепить будет значительно меньше. По крайней мере, это касается вина, доказали британские ученые. Соответствующие результаты опубликованы в журнале Addiction.

В исследовании приняли участие 260 британских семей, потреблявших по меньшей мере две бутылки вина объемом 750 мл еженедельно. В течение двух 14-дневных периодов им было предложено купить заранее установленное количество вина для домашнего употребления в бутылках объемом 750 или 375 мл в случайном порядке. Их также разделили на получение бокалов, предназначенных для алкоголя: одним выдали тару меньшего размера (290 мл), другим большего размера (350 мл).

В результате использования бокалов меньшего размера участники выпивали вина примерно на 6.5% меньше – минус 253 мл за две недели, а употребление алкоголя из бутылок меньшего размера уменьшило количество выпитого вина на 3.6% (146 мл за две недели).

Вино – это самый популярный алкогольный напиток в Европе, и большая часть потребляется в стенах дома, а не в барах, ресторанах или пабах. По словам исследователей, этот факт побуждает потребителей выбирать для вина бокалы меньшего объема, чтобы не злоупотреблять спиртными напитками.

Свежие новости
Похожие новости