ДомойHealthВот что вы можете сделать, чтобы предотвратить образование тромбов

Вот что вы можете сделать, чтобы предотвратить образование тромбов

Мнение о тромбозе, безусловно, звучит страшно, но, к счастью, есть ряд вещей, которые мы контролируем, когда речь идет о профилактике. Когда дело доходит до здоровья, знания имеют ключевое значение. Мы можем узнать, как снизить риск различных заболеваний, в том числе тромбов, сообщает healthdigest.

Естественная способность нашей крови к сворачиванию не плоха по своей природе. Это скопление является важной частью процесса заживления порезов и других открытых ран, чтобы остановить кровотечение. Другими словами, свертываемость крови – это еще один способ защиты нашего организма. Однако в некоторых случаях это скопление может происходить в наших венах, перекрывая необходимое кровообращение к нашим важным органам, таким как мозг и легкие в тяжелых случаях.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сгустки крови обычно образуются в руках и ногах в состоянии, известном как тромбоз глубоких вен (ТГВ). Когда сгусток крови находится в легких, это считается тромбоэмболией легочной артерии. Вам нужно знать, на что обращать внимание, когда речь идет о потенциальных признаках тромбов, чтобы немедленно обратиться за медицинской помощью. Симптомы ТГВ могут включать отек рук или ног, болезненность, боль, красноту и повышение температуры кожи. Признаки ПЭ включают учащенное или нерегулярное сердцебиение, боль в груди, кровохарканье или осложненное дыхание.

Кто подвержен риску образования тромбов?

Вот что вы можете сделать, чтобы предотвратить образование тромбов

CDC утверждает, что факторы риска для тромбов включают беременность, госпитализацию и некоторые виды рака и их лечение. Кроме того, тромбы могут образовываться в результате травм или длительного бездействия.

Итак, что мы можем сделать, чтобы снизить риск? Когда дело доходит до бездействия, CDC подчеркивает важность частой физической активности, если у вас есть возможность. Это особенно важно для тех, кто может совершать длительные перелеты, часами работать, сидя за компьютером, или для тех, кто восстанавливается после постельного режима. Эксперты советуют вставать и двигаться через каждый час или два, проведенные в сидячем положении. Растяжка ног в положении сидя также помогает предотвратить образование тромбов.

Эксперты Alberta Health также отмечают, что курение, а также гормоны могут влиять на образование тромбов. Поэтому подумайте о том, чтобы проконсультироваться с врачом, который вместе с вами разработает план лечения, который поможет бросить курить. Кроме того, принимающие гормональные противозачаточные средства, содержащие эстроген, могут захотеть проконсультироваться со своим врачом, поскольку эти виды лекарств могут увеличить риск образования тромбов. Ваш врач может назначить определенное лекарство или посоветовать использовать компрессионные чулки для дополнительной защиты от образования тромбов.

Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP Life.

Свежие новости
Похожие новости