ДомойLifeStyleЦукерберг объявил о первом сокращении рабочих мест в истории Meta

Цукерберг объявил о первом сокращении рабочих мест в истории Meta

Во время обращения к сотрудникам основатель Facebook и генеральный директор Meta Марк Цукерберг объявил о программе экономии и сокращения рабочих мест, сообщает Bloomberg.

«Я надеялся, что к настоящему времени экономика стабилизируется более значительно. Но судя по тому, что мы видим, пока так не выглядит, поэтому мы хотим планировать немного более консервативно», — цитирует Bloomberg источники, присутствовавшие на встрече.

В ходе первого крупного сокращения бюджета с момента основания Facebook в 2004 году Цукерберг заявил, что компания приостановит прием на работу и реструктурирует некоторые команды, чтобы сократить расходы и пересмотреть свои приоритеты. По его словам, в 2023 году Meta, вероятно, будет меньше, чем в этом году.

С момента основания Facebook в 2004 году компания постоянно увеличивала количество сотрудников. Только с 2019 года ежегодно создается более 10 000 дополнительных рабочих мест. По состоянию на 30 июня 2022 года в Meta работает более 83 500 человек. Только во втором квартале этого года было принято на работу 5700 сотрудников.

Теперь кажется, что для компании начинается новая эра. «Первые 18 лет существования компании мы почти каждый год быстро росли. В последнее время впервые наша выручка не изменилась или немного снизилась», — сказал Цукерберг, сообщает Bloomberg.

В конце прошлого года Meta объявила о создании 10 000 новых рабочих мест только в Европе. Пока неясно, сколько из этих вакансий уже заполнено, и могут ли они также быть затронуты сокращениями.

В июле Цукерберг предупредил, что Meta «продолжит сокращать рост численности персонала» и что «многие команды будут сокращаться, чтобы мы могли сосредоточить свои усилия на других областях». Внутренние приоритеты включают Reels, ответ Meta на TikTok и Metaverse Цукерберга.

На фондовом рынке цена акций упала после появления новостей о предстоящих увольнениях и временно упала на 3,7%. С начала года Мета потеряла более 60% своей рыночной стоимости и находится на самом низком уровне с начала 2019 года.

Свежие новости
Похожие новости