ДомойКурьезыСамые богатые люди мира потеряли 1,4 трлн долларов на 6 месяцев

Самые богатые люди мира потеряли 1,4 трлн долларов на 6 месяцев

Состояние Илона Маска уменьшилось почти на 62 миллиарда долларов. Джеффу Безосу пришлось расстаться примерно с 63 миллиардами долларов. С Марком Цукербергом сокращение составило почти половину, сообщает Bloomberg.

500 богатейших людей мира потеряли в общей сложности 1,4 трлн. долларов в первом полугодии — впечатляющее падение, которое также является самым резким за первое полугодие среди миллиардеров.

Это заметный отход от предыдущих двух лет, когда состояния миллиардеров взлетели на фоне беспрецедентных стимулов со стороны правительств и центральных банков в условиях пандемии коронавируса.

Но с тех пор, как центральные банки начали повышать процентные ставки, пытаясь бороться с инфляцией, некоторые из самых дорогих акций — и владеющие ими миллиардеры — начали быстро терять позиции. Например, Tesla Inc. сообщила о худшем квартале за всю историю наблюдений за июнь, а акции Amazon.com Inc. упал больше всего со времен бума доткомов.

И хотя потери значительны для самых богатых, они представляют собой лишь небольшой шаг к сокращению глобального неравенства. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, владелец Tesla по-прежнему остается самым богатым человеком в мире с состоянием в 208,5 млрд долларов, за ним следует Безос с состоянием в 129,6 млрд долларов.

Бернар Арно, богатейший человек Франции, занимает третье место в списке со 128,7 млрд долларов, за ним следует Билл Гейтс со 114,8 млрд долларов. выше этой отметки, включая Цукерберга, который сейчас занимает 17-е место в списке с 60 миллиардами долларов.

Самые богатые люди мира потеряли 1,4 трлн долларов на 6 месяцев

Тем не менее класс миллиардеров за последние годы накопил такое большое богатство, что большинство из них не только могут пережить худшую первую половину S&P 500 за последние 70 лет, но и, вероятно, также пытаются заключать сделки», — говорит Торн Перкин, президент Papamarkou Wellner. Управление активами.

«Часто их образ мышления немного более враждебный», — отмечает Перкин. «Многие из наших клиентов ищут возможности, когда на улице возникает проблема», — добавил он.

И это определенно верно для первых шести месяцев в некоторых частях мира. Владимир Потанин, самый богатый человек России с состоянием в 35,2 миллиарда долларов, в начале этого года приобрел позицию Societe Generale в Росбанке. Он также выкупил долю нефтяного магната Олега Тинькова в цифровом банке за небольшую часть ее стоимости.

Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор криптобиржи FTX, купил 7,6% акций Robinhood Markets Inc. в начале мая, после того как акции брокера упали на 77% по сравнению с их публичным размещением в июле прошлого года. 30-летний миллиардер также выступает кредитором проблемных криптовалютных компаний.

Но самый громкий выкуп принадлежит Маску, который заключил сделку на 44 миллиарда долларов по покупке Twitter Inc. Он предложил заплатить 54,20 доллара за акцию, и в конце сессии в четверг она была оценена в 37,39 доллара за акцию.

Свежие новости
Похожие новости