ДомойHealthСоциальные сети и депрессия идут рука об руку

Социальные сети и депрессия идут рука об руку

Исследование связи между социальными сетями и депрессией показывает, что они идут рука об руку, сообщает UPI.

«Отношение социальных сетей к психическому здоровью является предметом многочисленных споров», – сказал руководитель исследования доктор Рой Перлис. Он является директором Центра экспериментальных лекарств и диагностики при Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне. «С одной стороны, социальные сети – это способ для людей оставаться на связи с более широким сообществом и получать информацию по интересующим их темам», – отмечает Перлис.

Но с другой стороны, еще до того, как дезинформация стала широко распространяться на этих платформах, существовало подозрение, что они оказывают негативное влияние на молодежь.

Авторы исследования отслеживали использование социальных сетей и проявление депрессии почти у 5400 человек. Ни один из них даже не сообщил о легкой форме депрессии в начале исследования.

Однако в ходе многочисленных опросов за 12-месячный период было установлено, что психическое состояние некоторых участников ухудшалось.

Риск развития депрессии увеличивается при использовании трех очень популярных платформ – Snapchat, Facebook и TikTok.

На вопрос, вызывают ли социальные сети депрессию, Перлис ответил, что непонятно, кто курица, а что яйцо.

«Одно из возможных объяснений наших результатов заключается в том, что люди, которые подвержены риску депрессии, даже если они в настоящее время не находятся в депрессии, с большей вероятностью будут использовать социальные сети. Другое объяснение заключается в том, что социальные сети действительно способствуют этому повышенному риску», – сказал он.

Чтобы изучить уязвимость взрослых, команда Перлиса сосредоточилась на пользователях социальных сетей в возрасте 18 лет и старше, средний возраст которых составляет около 56 лет. Почти две трети опрошенных – женщины.

Все участники заполняют первоначальный опрос для использования таких платформ, как Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest, TikTok, Twitter, Snapchat и / или YouTube.

При первоначальном обследовании ни у кого не было признаков депрессии. Однако в следующий раз почти 9 процентов респондентов показали «значительное» увеличение риска развития депрессии.

Сообщается о повышенном риске среди пользователей TikTok или Snapchat старше 35 лет, но не среди более молодых пользователей этих сетей.

Противоположная тенденция наблюдается у пользователей Facebook – риск депрессии увеличивается у добровольцев до 35 лет, но не у пользователей старшего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open.

Свежие новости
Похожие новости