ДомойHealthЭффективное распознавание людей с риском инсульта

Эффективное распознавание людей с риском инсульта

Это прорыв в клинической медицине? Доктор Пётр Кащевский, доктор медицинских наук, исследует параметры, на которые медицина пока не обращала особого внимания. И похоже, что это была ошибка. Проницательные и очень точные наблюдения с очень точными измерениями относятся к оценке объема кровотока в сонных артериях.

– Пока мы находимся на начальной стадии наших исследований, и у нас есть многообещающие результаты, – говорит д-р Петр Кащевский, доктор медицины, доктор философии из отделения общей, эндокринологической и сосудистой хирургии Варшавского медицинского университета.

Сердечно-сосудистые заболевания как вызов медицины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что инсульт – это клинический синдром, характеризующийся внезапным появлением очаговых симптомов или генерализованной дисфункцией мозга, который длится, если не приводит к летальному исходу, более 24 часов и не имеет несосудистых причин. – Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из самых серьезных проблем в медицине и охране здоровья. Это первая причина смерти в мире по мнению КТО – признается гость Едынки. – Ежегодно около восемнадцати миллионов человек умирают от инсульта или сердечного приступа, – добавляет он.

Как узнать, есть ли у вас риск инсульта?

Для этого используется допплерография. Цель исследования – представить новый стандарт диагностики, который упростит выявление людей с риском инсульта.

«Согласно закону сохранения массы, тот же объем крови должен пройти через гораздо меньшее поле потока. Тогда он течет намного быстрее, и на основании ускорения кровотока оценивается степень стеноза сонной артерии, – объясняет доктор Петр Кащевски. – В наших исследованиях мы также оцениваем объем потока, потому что он имеет ключевое значение для работы мозга, – мы слышим.

Результаты

Первые результаты исследования уже были представлены на всемирном конгрессе сосудистых хирургов – симпозиуме VEITH в Нью-Йорке, а также на двух конгрессах Европейского общества сосудистой хирургии в Гамбурге и Роттердаме. Также нам удалось опубликовать первую статью о нормах кровотока в Журнале клинической медицины. А в научном медицинском сообществе уже говорят о прорыве в клинической медицине, который совершают поляки. – Нам удалось опубликовать наши результаты в очень престижном журнале, и мы прилагаем все усилия, чтобы публиковать больше, – признает Петр Кащевский, MD, PhD.

Сложная ситуация сложилась во всем мире. Данные из отчета ЮНИСЕФ за 2021 год показывают, что: 17 процентов из 71 миллиона случаев заражения SARS-CoV-2 в 107 странах мира касались детей и подростков в возрасте до 20 лет, каждый седьмой из них находился в социальной изоляции, и не менее 33% по разным причинам дети не могли участвовать в дистанционном обучении. По опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения до 20% людей страдают психическими расстройствами. дети в мире. Оценка исследований, проведенных во время пандемии, показывает, что количество случаев депрессии у детей и подростков увеличилось на 37%. и у большинства из них также есть коморбидные тревожные расстройства.

Исследование Института комплексной профилактики, и это подтверждается отчетами Минобрнауки, показывает, что в первые месяцы студенты остались довольны дистанционным обучением. Родители также уделяли больше времени общению со своими детьми. Однако примерно с июня все начали ощущать негативное влияние роста онлайн-обучения и рабочей нагрузки. Половина студентов оценили дистанционное обучение как менее привлекательное, а каждый четвертый испытывал проблемы с усвоением материала. Каждый второй молодой человек заметил ухудшение отношений со сверстниками. Какую «цену здоровья» заплатили младшие и молодые люди во время пандемии? На основании проведенного исследования, какие меры предлагаются для уменьшения последствий изоляции и нарастания депрессии?Какую роль в возвращении ребенка к душевному равновесию играет новый психологический инструмент «Открытый диалог»? Что это такое, как работает и что дает? Об этом расскажут специалисты.

Свежие новости
Похожие новости