ДомойHealthСнижают ли кофе и чай риск инсульта и слабоумия?

Снижают ли кофе и чай риск инсульта и слабоумия?

Инсульты представляют собой опасные для жизни состояния, вызывающие 10 процентов смертей во всем мире.

Употребление кофе или чая может быть связано со снижением риска инсульта и слабоумия, показало исследование, проведенное на здоровых людях в возрасте 50-74 лет.

Результаты, опубликованные в журнале PLOS Medicine, показывают, что потребление кофе также связано со снижением риска развития деменции после инсульта.

Инсульты представляют собой опасные для жизни состояния, вызывающие 10 процентов смертей во всем мире.

Деменция связана с симптомами, связанными со снижением функции мозга, а также является тревожным заболеванием во всем мире с серьезными социальными и экономическими последствиями.

Юань Чжан и команда из Медицинского университета Тяньцзиня, Китай, опросили 365 682 добровольца из британского Биобанка Великобритании, которые присоединились в период с 2006 по 2010 год и отслеживались до 2020 года.

Вначале участники сами сообщали, сколько кофе и чая они выпили. В ходе исследования у 5079 из них развилось слабоумие, а у 10 053 человек был хотя бы один инсульт.

Среди участников, которые выпивали 2-3 чашки кофе или 3-5 чашек чая в день или всего 4-6 чашек кофе и чая, было меньше всего случаев инсульта или слабоумия.

«Наши результаты показывают, что умеренное потребление кофе и чая по отдельности или в комбинации связано со снижением риска инсульта и деменции», – пишут авторы.

Свежие новости
Похожие новости