ДомойHealthУченые установили время ужина, что может привести к смертельному инсульту

Ученые установили время ужина, что может привести к смертельному инсульту

На риск появления инсульта могут влиять многие вещи: например, образ жизни и питание. Однако время последнего приема пищи также является определяющим, заявили авторы исследования, опубликованного в журнале Nutrients.

Ученые рассматривали связь между временем, когда человек ужинает и риск возникновения инсульта. Участники были разделены на три группы – группа с ранним ужином (до 20:00 вечера), нерегулярная группа (плавающее время ужина) и группа с поздним ужином (после 20:00 вечера). Те, кто ел в разное время, имели повышенный риск умереть от геморрагического инсульта – то есть состояния, когда кровеносный сосуд внутри черепа лопается и кровоточит в мозг.

Вот что написали исследователи:

Мы обнаружили, что нерегулярное время ужина по сравнению с ужином до 20.00 было связано с повышенным риском смертности от геморрагического инсульта. Насколько нам известно, наше исследование является первым, исследующим связь между временем ужина и риском сердечно-сосудистой смертности. В этом крупном проспективном популяционном исследовании после корректировки на факторы риска ССЗ нерегулярное время ужина было связано с повышенным риском смертности от геморрагического инсульта по сравнению с ранними потребителями ужина.

Исследователи также обнаружили, что избыточный вес и нерегулярное время ужина еще больше повышают риски. Каждый четвертый человек, перенесший инсульт, был в возрасте до 55 лет, поэтому очень важно знать факторы риска. Однако данные европейской системы здравоохранения утверждают, что основной риск появления инсульта у людей старше 55 лет.

Инсульт можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни – бросить курить, отказаться от алкоголя, заниматься физическими упражнениями и хорошо питаться. Но все равно это не может полностью устранить риск, поскольку семейный анамнез, этническая принадлежность и история болезни также играют определенную роль.

Быстрый метод, обозначающий лицо, руки, язык, время – это самый простой способ запомнить самые распространенные симптомы инсульта:

  1. Деформация личности. При этом признаке одна сторона лица человека опущена или онемела. Надо попросить человека улыбнуться. Если он не сможет этого сделать, обратитесь за помощью.
  2. Слабость рук. Если одна рука слаба или онемела, нужно попросить человека поднять обе руки. Если одна рука падает, может потребоваться помощь.
  3. Проблемы с речью. Если речь человека неясна, это может быть признаком инсульта.
  4. Время позвонить в скорую. Если человек имеет указанные выше признаки, нужно срочно вызвать бригаду медиков оказания помощи.

Но есть и другие признаки, которых нужно бояться. К ним относятся:

  1. Внезапная потеря памяти или запутанность сознания, головокружение или внезапное падение.
  2. Внезапная сильная головная боль.
  3. Внезапная слабость или онемение на одной стороне тела, включая ноги, руки или ступни.
  4. Внезапное помутнение зрения или потеря зрения на один или оба глаза.
  5. Трудности с поиском слов или четкими предложениями.
  6. Немедленное получение помощи человеку, перенесшему инсульт, жизненно важно, потому что это может привести к долгосрочным последствиям. Например, кислородное голодание, заставляющее мозг постепенно отключаться. В отсроченной перспективе у человека будут нарушены речь, память, концентрация, пространственное сознание и др.
Свежие новости
Похожие новости