ДомойHealthНаучные исследования показывают, что ежедневное употребление четырех чашек чая снижает риск диабета

Научные исследования показывают, что ежедневное употребление четырех чашек чая снижает риск диабета

Научные исследования показывают, что четыре или более чашек чая, будь то черный, зеленый или китайский улун, снижают риск развития диабета 2 типа на 17%, сообщает UPI.

Результаты очень обнадеживающие, потому что они показывают, что люди могут заботиться о своем здоровье доступным способом, говорит Сяин Ли из Уханьского научно-технического университета.

Команда Ли проанализировала данные 19 исследований, охвативших более миллиона человек из восьми стран. Участники исследования заполняли анкеты с информацией о своем питании и образе жизни – физические упражнения, курение, употребление алкоголя. Около 10% из них страдали диабетом.

Чтобы уточнить результаты, исследовательская группа рассмотрела три типа употребления чая – менее одной чашки в день, от одной до трех чашек в день и четыре и больше чашек в день. При этом учитывалось, были ли респонденты из Европы, Азии или США.

Результат исследования показывает, что одна чашка чая снижает риск диабета 2 типа на 1%. Сравнение с людьми, не пьющими чай, показало, что одна-три чашки в день снижают риск на 4%. Употребление минимум четырех чашек чая в день снижает риск на целых 17%. Место обитания, пол и сорт чая не имеют значения.

Свежие новости
Похожие новости