ДомойHealthВрач назвал продукты заменяющие снотворное

Врач назвал продукты заменяющие снотворное

Терапевт Ольга Усатова отмечает, какие продукты заменяют снотворное. Усатова объясняет, что система сон-бодрствования формируется тремя компонентами: триптофаном, серотонином и мелатонином. Триптофан – это аминокислота, которая поступает в организм только с едой. Из него синтезируются серотонин, отвечающий за бодрость в течение дня, и мелатонин, обеспечивающий продолжительность сна и его качество.

“Продукты с высоким содержанием триптофана: кунжут, фисташки, кешью, миндаль и фундук. Эти орехи являются абсолютными чемпионами по содержанию этой аминокислоты. К примеру, семи фисташек или 28 граммов миндаля достаточно для выработки достаточного количества мелатонина”, -.

Кроме того, мясо кролика и индейки, лосось, форель, скумбрия, омар, осьминог, креветки, лангуст, краб, устрицы и моллюски, а также бобовые – все это заменители снотворного. По словам врача, эти продукты эффективно влияют на организм, если употреблять их за три часа до сна.

“Помимо непосредственного приема триптофана, можно естественным образом повысить уровень воспроизводимого в организме серотонина. Колонии полезных бактерий производят 80 процентов серотонина в организме. Поэтому поддержание популяции микробиоты толстой кишки станет еще одним инструментом для сохранения здорового сна”, – добавляет Усатова.

Свежие новости
Похожие новости