ДомойHealthУченые предупреждают, что сон с включенным телевизором может сделать нас толстым

Ученые предупреждают, что сон с включенным телевизором может сделать нас толстым

Темная спальня не только способствует хорошему сну, но и может значительно снизить риск возникновения трех основных проблем со здоровьем, сообщает UPI со ссылкой на американских ученых.

Пожилые мужчины и женщины, пользующиеся кроватными лампами или покидающие телевизор, смартфон или планшет в спальне, более подвержены развитию ожирения, высокому кровяному давлению и диабету по сравнению с теми, кто не подвергается воздействию света в ночное время.

Похоже, что даже небольшое количество света ночью не является невинным, а может быть вредным,

– сказал руководитель исследования Минджи Ким, доктор медицинских наук, доцент неврологии Медицинского центра Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

Однако она предупредила, что новое исследование не доказывает, что влияние света во время сна вызывает какое-либо из этих заболеваний, а лишь указывает на возможную связь. Помимо нарушения сна возможно и другое биологическое объяснение, связывающее влияние света с повышенным риском ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

Неестественно видеть эти огни ночью,

– сказал Ким.

Свет фактически отключает некоторые части мозга, сообщающие нашему телу, что сейчас день, а не ночь. Таким образом, эти сигналы сбиваются, поскольку циркадный сигнал слабеет, и впоследствии это сказывается на нашем здоровье. Впоследствии свет может привести к нарушению обмена веществ и сердечных заболеваний.

Ким и его коллеги изучили более 550 участников Чикагского исследования здорового старения. Люди от 63 до 84 лет носили приборы для измерения количества света в их спальнях в течение одной недели. Меньше половины из них провели пять часов в полной темноте во время сна. Другие подвергались воздействию света даже в самые темные пять часов дня – обычно в середине ночного сна.

Свежие новости
Похожие новости