ДомойLifeStyleКак сказать ребенку «нет» и избежать драмы

Как сказать ребенку «нет» и избежать драмы

Слово «Нет» действует на детей, как красный цвет провоцирует быка. Нет родителя, который не сталкивался с детским гневом, когда слышит это негативное слово. Однако для того, чтобы побороть негативные эмоции или хотя бы быстрее принять отказ, есть несколько способов преподнести свое решение детям. Вот некоторые из них.

Будьте решительны

Такие фразы, как ” Посмотрим”, “Пусть пройдет время”, “Скорее нет” только сбивают детей с толку и вселяют в них напрасные надежды. Если вы часто отвечаете на их просьбы этими фразами, не удивляйтесь, что дети продолжают настаивать и Они не перестают просить вас о чем-то. Вы просто не выразились ясно и решительно, вы оставили дверь открытой для них. Когда ваше решение будет окончательным, будьте ясны и отчетливы, когда говорите «Нет». серьезный, властный тон, чтобы ребенок понял, что нет возможности договариваться и договариваться.

Предложите краткое объяснение

Когда вы в чем-то отказываете своему ребенку, желательно вкратце рассказать ему, почему вы это делаете. Просто «Нет» недостаточно понятно для детей, почему им нельзя делать то или иное, почему нельзя есть мороженое на завтрак, обед и ужин и т. д. Запрет, без краткого объяснения ваших мотивов, сбивает детей с толку и заставляет их злит. Они с большей вероятностью нарушат запрет, если не знают, почему он существует и что вас беспокоит.

Не поддавайтесь манипуляциям

Каким бы эмоциональным притеснениям и манипуляциям не подвергались ваши дети, вы должны быть непреклонны в своем отказе. Изменение вашего решения с «Нет» на «Да» будет мотивировать их с каждым разом быть еще более настойчивыми. Если ваше решение уже принято, защищайте его перед ребенком аргументами и решимостью. Не продолжайте спор, а смените тему, чтобы показать, что вы не передумаете.

Говорите да чаще, чем нет

Если вы хотите смягчить реакцию детей, когда вы отказываете им в определенных вещах, для этого есть верный способ. Это слово “да”. Говорите его не реже слова «Нет», чтобы ваши отказы принимались детьми. Если из ваших уст льются только запреты, не удивляйтесь, что ваши дети будут протестовать и сделают все возможное, чтобы их нарушить.

Мы не должны забывать, что детям нужно исследовать разные места и пробовать разные вещи, чтобы познавать мир. Это путь для их нормального развития и как бы нам как родителям ни было трудно принять все возможные опасности и риски, мы должны позволить им познать мир. Как мы и хотели в детстве.

Свежие новости
Похожие новости