ДомойHealthПростой трюк, которая заставит вас забыть о бессоннице

Простой трюк, которая заставит вас забыть о бессоннице

Мы все ворочались в постели и не могли заснуть. Мы смотрим на часы и с каждой минутой чувствуем все большую тревогу, но не можем заснуть.

В наших головах крутятся бесконечные мысли. «Ты завтра так устанешь!» “Что я буду делать, если я не могу спать!” «У меня завтра важный экзамен, и мне нужно хорошо его сдать!» Вы чувствуете разочарование и напряжение.

Мы можем начать играть на телефоне или включить телевизор, чтобы почувствовать усталость. Если вы можете относиться к этому сценарию, то вы знаете, что в нем нет ничего успокаивающего, расслабляющего или вызывающего сон.

Когда мы начинаем чувствовать это давление, чтобы уснуть, мы переводим нашу вегетативную нервную систему в боевой режим. На самом деле становится чрезвычайно трудно заснуть, если ваше тело находится в состоянии повышенной готовности.

Самое смешное, что когда мы говорим себе идти спать, происходит прямо противоположная реакция, и в итоге мы создаем беспокойство. Врачи часто используют подход, известный как парадоксальное намерение, чтобы помочь людям заснуть.

Что такое парадоксальное намерение?

Парадоксальное намерение — это метод психотерапии, который инструктирует клиентов продолжать или углублять нежелательное поведение.

Хотя предпосылка очень нелогична, цель состоит в том, чтобы клиент почувствовал, что контролирует ситуацию. Психологи Ральф М. Тернер и Майкл Ашер использовали PI с людьми, у которых были проблемы со сном. Они проинструктировали людей, у которых проблемы со сном, стараться бодрствовать как можно дольше.

Они пришли к выводу, что у людей с бессонницей был высокий уровень беспокойства по поводу выполнения определенных задач, и, сняв напряжение от засыпания, они смогли заснуть.

Парадоксальное намерение может помочь и с другими трудностями.

Парадоксальное намерение также оказалось полезным методом для тех, кто борется с ОКР, фобиями и другими тревожными расстройствами.

Три способа использовать парадоксальное намерение, чтобы помочь вам заснуть:

  1. Скажи себе, что ты не заснешь, несмотря ни на что
  2. Скажите себе, что завтра вам нужно чувствовать себя как можно более сонным
  3. Скажи себе не закрывать глаза
Свежие новости
Похожие новости