ДомойHealthCOVID-19. Как пандемия влияет на наш интеллект?

COVID-19. Как пандемия влияет на наш интеллект?

В четвертой волне пандемии вопрос об опасностях COVID-19 возвращается. Исследования доказывают, что коронавирус небезразличен психике человека. Они ослаблены, среди прочего когнитивные навыки.

– Все, что связано с пандемией, оказывает огромное влияние на наше благополучие, как физическое, так и психическое, – утверждает проф. Эмилка Лойек с факультета психологии Варшавского университета. – Есть такие гипотезы, что есть какие-то дисфункции, например белое вещество или работа системы кровообращения головного мозга.

Мозговой туман – что это?

Исследователи из Медицинской школы Икана опубликовали в журнале JAMA Network Open последнее исследование, которое показывает, что люди, переболевшие COVID-19, часто жалуются на так называемые болезни, вызванные туманом мозга , но это довольно непрофессионально, поскольку неизвестно. К каким именно расстройствам он относится. Можно заподозрить, что это общее нарушение когнитивных и интеллектуальных функций, – объясняет гость из четырех симптомов после COVID-19.

Визит к нейропсихологу

Исследования показывают, что у уязвимых групп мозговой туман может быть симптомом раньше, чем сам COVID-19. – Роль нейропсихолога – правильная диагностика. Выявите проблемные области и посоветуйте, как справиться с нарушением функций и выполнять их. Это относится, в частности, к концентрация и память – добавляет проф. Эмилька Лойек.

В тесте в Медицинской школе Икана приняли участие 740 добровольцев в возрасте от 38 до 59 лет, у которых развился Covid-19 в среднем за 7,6 месяца до этого. Исследование включало, в частности, концентрация, рабочая память (поддержание информации, необходимой для выполнения текущей задачи), исполнительные функции и различные аспекты речи. Наибольшие потери были отмечены в скорости обработки информации, беглости речи и запоминания.

Свежие новости
Похожие новости