ДомойHealthВрач: полночные перекусы могут быть признаком психического расстройства

Врач: полночные перекусы могут быть признаком психического расстройства

Диетолог объяснила причины желания поесть ночью и отсутствие чувства голода утром. О том, почему люди часто вынуждены завтракать, а вечером не могут оторваться от холодильника, врач рассказал в своем блоге.

По словам эксперта, распространенной причиной этого состояния является психическое заболевание – эмоциональное расстройство пищевого поведения.

В этой ситуации пища для человека является “успокаивающим лекарством” от любого эмоционального дискомфорта. Это состояние очень часто встречается у людей, страдающих ожирением,

– сказал диетолог.

Расстройство пищевого поведения сопровождается тремя признаками: утренняя анорексия (отсутствие аппетита в первой половине дня), ночная булимия – безудержное желание поесть вечером и ближе к ночи, а также нарушение сна, отмечает врач.

Вот что советует диетолог, чтобы вырваться из этого порочного круга:

Попытайтесь изменить свой график сна, попробуйте ложиться спать до 11 часов вечера, получая 7-8 часов сна.

Эксперт обратила внимание на то, что для формирования правильного питания необходимо вести дневник, в котором нужно записывать, что и когда человек ел. Такая тактика, по ее словам, позволит наладить выработку природного мелатонина и улучшить качество сна, что также влияет на работу пищевого центра. Кроме того, следует сделать ужин менее калорийным, чтобы вы просыпались с легким чувством голода.

Конечно, лучше всего это достигается при работе со специалистом, поскольку изменение пищевого стереотипа – это тяжелая работа. Но некоторые привычки здорового питания люди могут сформировать самостоятельно,

– говорит диетолог.

К ним относятся медленный прием пищи, уменьшение порций высококалорийных продуктов, вечерние прогулки и отказ от чтения новостей и социальных сетей перед сном.

“Включите спорт, йогу, дыхательные упражнения в свою повестку дня. Это снизит степень тревожности, а следовательно, стабилизирует выработку гормонов в организме – центры голода и сытости начнут работать правильно”, – советует врач.

Свежие новости
Похожие новости