ДомойLifeStyleПочему любимые нам изменяют?

Почему любимые нам изменяют?

Психологи утверждают, что около 80 процентов пар проходят через измену. Для кого этот опыт ведет к разрыву отношений. А в некоторых парах – даже до улучшения. Ведь факт предательства заставляет партнеров взглянуть на свои отношения и увидеть, что у них не так, чего не хватает и что нужно усовершенствовать. Психотерапевт Филипп Перри, десятки лет работающий с парами, выделил шесть самых распространенных причин измен. Давайте рассмотрим их.
Избегание конфликтов

К сожалению, в нашей культуре конфликты боятся, стараются всеми возможными путями их обойти. Часто бессознательно, конечно. Тем не менее, конфликты – это неотъемлемая часть любых отношений. Когда партнерам следует поговорить друг с другом, прояснить важные аспекты совместной жизни. Из-за неготовности делиться переживаниями супруги удаляются друг от друга, отношения превращаются в нечто обыденное и неинтересное. Оба партнера начинают чувствовать одиночество, и чтобы спасти свой брак, один из них начинает искать отношения “на стороне”. Интересно, что предающий подсознательно желает, чтобы его поймали. Ведь это наконец-то осветит имеющиеся проблемы в паре. И когда все карты вскрыты, появляется шанс на примирение. Но только в том случае, когда оба партнера готовы взять на себя ответственность за отсутствие искренних разговоров об имеющихся проблемах.

Страх быть уязвимым

Здесь наблюдается несколько иное явление. Партнеры часто ссорятся друг с другом, выясняют отношения. Но в их ссорах никогда не рождается истина. Потому что оба партнера играют в игру – доказать свою правоту, победить, и ни в коем случае не ошибиться. Иначе – они станут уязвимыми. И боятся этого состояния. В результате супруги начинают играть роли, вместо того, чтобы быть искренними друг с другом и открыто делиться своими переживаниями. Такое поведение также приводит к ощущению одиночества. И, как следствие, к измене. Которая довольно быстро разоблачается. И в этом случае примирение возможно тогда, когда обе стороны признают свою вину и прекратят играть в игру “я выиграл, а ты нет”.

Неспособность к серьезным отношениям

Как только пара проходит первую стадию “идеальных отношений”, влюбленности и обожания друг друга, начинают лучше узнавать партнера, их мир рушится. “У нас было все так прекрасно. Он был совсем другим человеком. А теперь. Наши отношения вроде бы подменили” – так могут описывать свои отношения партнеры. И на стадии разочарования они расходятся и начинают искать новую любовь, чтобы снова почувствовать влюбленность. Так создается замкнутый круг. Которое может разорваться только в случае осознания того, что человек не способен строить долгие и серьезные отношения.

Ненастоящая любовь в семье

Такие люди влюблены в свое представление о себе как об идеальном семьянине и партнере. А по-настоящему они любят свою любовницу (любовника). К этим отношениям “на стороне” они даже не относятся как к измене. Ведь они считают себя такими прекрасными, добрыми, заботливыми, ответственными и не всегда понимают, что именно они чувствуют своего партнера в браке. Такие измены очень часто остаются нераскрытыми. А если и раскрываются, то только потому, что любовница начинает контактировать с женой (любовник с мужем).

Сексуальная зависимость

Если один из партнеров имеет сексуальную зависимость, то здесь уже не важно, как складываются отношения супругов. Они могут быть прекрасными, но партнеру всегда будет хотеться новых сексуальных впечатлений. Сексуальная зависимость – не то же, как алкогольная или наркотическая. Человек чувствует себя одиноким, опустошенным, и это все может быть вызвано прошлыми (детскими) психологическими травмами. И исправить это самостоятельно обычно не удается. И следует работать с психотерапевтом и сексологом.

Желание разорвать отношения

Один из партнеров решается на измену, чтобы спровоцировать разрыв отношений. Так происходит, когда в паре давно не было честного и открытого разговора об отношениях, о том, что они обречены на распад. Или один партнер манипулирует другим, запугивает: “Если ты уйдешь, я что-то с собой сделаю” и т.д. Тогда приходится использовать такой не совсем здоровый способ разрыва.

Если ваша пара столкнулась с изменой, не стоит торопиться и разрывать отношения без прояснения, почему так произошло. Посмотрите на это, как на лакмусовую бумажку, которая проявляет то, что было скрыто от вашего взгляда. И даже если ваша пара после этого развалится, это хорошая возможность взглянуть на то, как вы строите отношения.

Свежие новости
Похожие новости