ДомойHealthИсследование: Пиво полезно для здоровья кишечника

Исследование: Пиво полезно для здоровья кишечника

Согласно эпидемиологическим исследованиям, потребление пива в небольших и умеренных количествах может снизить риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Положительные эффекты эквивалентны тем, которые проявляются при умеренном употреблении вина.

Идея проведения конкретного исследования возникла в результате отсутствия рандомизированных клинических испытаний, изучающих влияние безалкогольного и умеренно алкогольного пива на промежуточные показатели сердечно-сосудистого риска и микробиоты кишечника.

Целью исследования было оценить, как пиво с алкоголем и без него влияет на кишечный микробиом и кардиометаболические маркеры у здоровых мужчин. В нее вошли 22 здоровых мужчины в возрасте от 18 до 65 лет.

В течение четырех недель они выпивают 330 мл или целую бутылку пива, алкогольного или безалкогольного. Образцы крови и кала были взяты до и после периода вмешательства.

Исследователи обнаружили, что употребление безалкогольного или алкогольного пива каждый день в течение четырех недель не увеличивало массу тела людей. Кроме того, кардиометаболические параметры сыворотки существенно не изменились.

Исследование также показало, что алкогольное и безалкогольное пиво улучшают разнообразие микробиома кишечника, что связано с благотворным влиянием на здоровье.

Фенольные кислоты и флавоноиды в пиве могут способствовать увеличению бактериальной гетерогенности, наблюдаемой в кишечной микробиоте потребителей.

Эти утверждения подтверждаются другими исследованиями, которые предполагают, что употребление безалкогольного пива в течение 30 дней увеличивает α-разнообразие кишечных микробов.

Команда отметила, что некоторые вещества, такие как дрожжи, полифенолы и другие компоненты дрожжей, могут быть удалены при производстве пива, особенно при его фильтрации. Это важно, потому что напитки с более высоким содержанием дрожжей и полифенолов могут оказывать более сильное воздействие на кишечную флору.

Несмотря на выявленные положительные стороны, чрезмерное употребление напитка может вызвать ухудшение самочувствия и некоторых органов.

Нельзя упускать из виду тот факт, что риск некоторых заболеваний из-за чрезмерного употребления алкоголя является серьезным. Экстракт ферментированного ячменного солода – пиво, является наиболее часто потребляемым алкогольным напитком во всем мире.

Свежие новости
Похожие новости