ДомойHealthКак избавиться от зависимости от сахара?

Как избавиться от зависимости от сахара?

Не можешь отказать себе в сладеньком? А может быть, это не просто твое желание, а настоящая зависимость? Ученые уже давно пришли к выводу, что зависимость от сахара очень похожа на наркотическую. Сладости вызывают у нас ощущение эйфории, дают энергию, но на короткое время. И даже мы можем чувствовать эффект отмены и сильную тягу пополнить запасы сахара. Давайте разберемся в этом вопросе.

Когда сахар попадает в кровь, центральная нервная система передает импульс в часть головного мозга, которая отвечает за привязанность и удовольствие. Казалось бы, что в этом плохого? Кто же не заедал шоколадом стрессовый день или грустные эмоции, расставание с любимым или усталость? Тем не менее, специалисты Французского национального центра научных исследований в Бордо обнародовали данные экспериментов, подтверждающих, что когда мы часто и в больших количествах употребляем сахар, это вызывает зависимость. И чем больше сладкого мы едим, тем больше хочется, и тем труднее остановиться.

Здесь речь идет о рафинированном сахаре и быстрых углеводах. Они содержатся в больших количествах в сладких газированных напитках, соках, конфетах, печенье, магазинных десертах и ​​выпечке. Природные сахара, которые содержатся в медовых, фруктах и ​​овощах, зерновых – наоборот, полезны для организма и наполняют наш организм энергией и питательными веществами.

Ученые выделяют четыре признака, которые говорят о том, имеете ли вы зависимость от сахара. Итак, проверьте себя.

  1. Сладкое вас успокаивает. Как только вы почувствовали тревогу, волнение, грусть, подавленное настроение, так сразу появилось желание съесть что-то сладкое. И когда вы это делаете, ощущаете быстрое и временное облегчение. Часто сначала возникает психологическая или эмоциональная зависимость, а потом уже физическая. Вы оправдываете себя, когда рука тянется к десятой конфете: “Сегодня был плохой день. Нужно снять стресс. А завтра все будет по-другому”. Попытайтесь не заедать эмоции. А если уж это делаете, то чем-нибудь полезным – яблоком или орехами. Яблоки не помогают успокоиться? Значит, вы уже в шаге от физической зависимости от сахара.
  2. Вы ощущаете острую необходимость в сладком. Конечно, нет ничего плохого в том, если время от времени вы побалуете себя вкусненьким тортиком с чашкой какао. Но, если вы уже не представляете себе обеда или ужина без десерта – плохие новости. У вас зависимость.
  3. Без сладкого вы чувствуете тревогу. Этот симптом характерен для разного рода зависимостей. Когда я хочу сладкого, а оно недоступно в данный момент, я становлюсь раздражительным или тревожным. Но как только удовлетворю свое желание, симптом сразу исчезает.
  4. Вы компенсируете недостаток сахара чем-нибудь другим. Как правило, на смену приходит junk-food: пицца, бургеры, чипсы и так далее. Организм пытается получить удовольствие другим способом. Это очень похоже, когда человек бросает курить и начинает есть много орешков, семян и т.д. То есть одна зависимость меняется на другую.

Итак, вы прочли признаки зависимости от сахара, и если обнаружили у себя хотя бы одну, нужно серьезно задуматься над своим здоровьем. Выход из этой зависимости только один – нужно кардинально пересмотреть свой рацион питания. Попробуйте получать глюкозу от природных продуктов – сухофрукты, мед, джемы без сахара и т.д. Можно обратиться к нутрициологу, чтобы он помог составить сбалансированное меню. Сначала воздерживаться от сахара будет очень тяжело. И это нормально. Но через пару недель будет все легче и легче. Вы почувствуете, как энергия к вам возвращается, а здоровье улучшается. Параллельно следует учиться справляться с отрицательными эмоциями другими более полезными способами. К примеру, обсудить свое состояние с друзьями или начать заниматься творчеством или медитациями.

Свежие новости
Похожие новости